推薦訪問:www.eoktef.live 站內查詢:
設為首頁 加入收藏 在線留言
 
網站首頁 制報道 法律篇 財經法規篇 地方法規篇 國際條約篇 案例匯編 法律英文版 法制課堂 會員注冊 聯系我們 福建法學
 
您現在所在的位置:首頁 >>案例匯編>>行政法案例 >> 文章內容
陳迎春訴離石縣公安局對其收容審查案
雙擊自動滾屏 文章來源:網上轉載   發布者:admin   發布時間:2001-7-28   閱讀:22694

 

【案情】 原告:陳迎春,女,18歲,山西省呂梁地區工業局打字員。
        被告:山西省離石縣公安局。 法定代表人:張興華,代局長。 1991年3月10日,被告山西省離石縣公安局在偵查一起誹謗案件時,懷疑陳迎春打印了一份誹謗他人的匿名材料,有作案嫌疑,決定對她收容審查。3月11日上午9時許,原告陳迎春在呂梁地區工業局上班時,被告所屬工作人員身著便衣,未出示任何法律手續,借故將陳騙出機關大樓,隨即將她推上等在樓下的吉普車,押至離石縣信義派出所,并讓她在傳喚證上簽名,將她秘密收審。隨后又將陳轉移到離石縣公安局看守所。3月12日,被告向原告出示了3月10日填寫的《收容審查通知書》,并讓她簽名。在收容審查期間,被告所屬工作人員就匿名打印件是誰打印一事,多次詢問原告,原告均否認系自己打印,并提出幾點辯解理由。3月30日,被告以“暫時審查不清、有待進一步調查”為理由,作出解除對原告收容審查的決定。4月3日,原告接到“解除收審、予以釋放”的處理決定通知書,并于當日被釋放。 原告陳迎春被收審后,由于受驚嚇,出現了胸憋、心慌、惡心、頭痛、頭暈、時而哭鬧、食欲睡眠差等癥狀。原告被解除收審后,于1991年4月10日住進呂梁地區人民醫院神經內科治療,被診斷患“神經官能癥”。經過兩個月治療,病情有所好轉。1991年6月13日,呂梁地區人民醫院醫生對陳迎春的治療提出兩條建議:(一)今后要避免精神刺激;(二)繼續進行治療。 陳迎春被秘密收審后,其父、母因女兒下落不明,心急如焚,四處尋找。3月14日,原告陳迎春的父親收到被告離石縣公安局的《對被收容審查人家屬通知書》后,為洗清女兒的不白之冤,向離石縣人民法院提起行政訴訟。離石縣人民法院經審查,認為他不具備原告資格,未予受理。 原告陳迎春被釋放后,即向離石縣人民法院起訴,訴稱:離石縣公安局于1991年3月11日開始對她采取收容審查措施,時間長達24天,嚴重侵犯了她的人身權利及其他合法權益,給她造成精神痛苦和經濟損失。請求法院依法撤銷被告的收容審查決定,判令被告公開向原告賠禮道歉,恢復名譽,消除影響,并賠償原告因此而遭受的誤工、醫療等經濟損失。被告離石縣公安局辯稱:原告陳迎春是被偵查的一起誹謗案的涉案嫌疑人,對她實施收容審查,既有事實根據,又符合國務院國發〔1980〕56號文件的規定,是合法的行政行為,法院應當予以維持。
【審判】 離石縣人民法院受理該案后,被告離石縣公安局認識到對原告陳迎春作出的收容審查決定確有錯誤,于1991年6月10日(離石縣人民法院決定開庭審理的前一天)作出撤銷對陳迎春收容審查的決定。原告收到此決定后,仍堅持原來的起訴。 1991年6月11日,離石縣人民法院就被告離石縣公安局被訴的原具體行政行為進行了公開審理,離石縣人民檢察院派員出庭,實行法律監督。 離石縣人民法院經審理認為:被告離石縣公安局對原告陳迎春以作案嫌疑收容審查既違反法定程序,又濫用職權,侵犯了原告陳迎春的合法權益,應依法承擔對原告陳迎春的侵權賠償責任。依據《中華人民共和國行政訴訟法》第五十四條第二項第三目、第五目和第六十七條第一款之規定,于1991年6月22日作出判決:一、撤銷被告離石縣公安局對原告陳迎春1991年3月10日所作出的收容審查決定;二、被告離石縣公安局負責賠償原告陳迎春在收審期間以及解除收審后住院期間的誤工費、醫療費、陪侍費、營養費、住院費及今后繼續治療費4913元。 宣判后,當事人雙方均未提起上訴,并已按判決執行。

【評析】 離石縣人民法院依法撤銷了離石縣公安局對陳迎春收容審查的原處理決定,保護了陳迎春的合法權益,這樣處理是正確的。在審理中,涉及到以下幾個問題: (一)對收容審查的決定不服而起訴的,是否屬于人民法院的受案范圍。收容審查是公安機關用來對付流竄犯罪分子和流竄作案嫌疑分子的重要手段,也是公安機關所采用的一種限制人身自由的行政強制措施。根據我國行政訴訟法第十一條第一款第二項之規定,管理相對人對行政機關采取的限制人身自由的行政強制措施不服提起的訴訟,屬于人民法院的收案范圍。最高人民法院《關于貫徹執行〈中華人民共和國行政訴訟法〉若干問題的意見(試行)》第二條規定:公民對公安機關作出的強制收容審查的決定不服的,可以向人民法院提起行政訴訟。據此,離石縣人民法院對陳迎春訴離石縣公安局收容審查一案立案受理,是符合法律規定的。 (二)原告的適格問題。所謂適格,是指在某一具體案件中,依照法律規定,當事人能夠以自己的名義進行訴訟活動的資格。在某一具體案件中,如果原告符合法律規定的主體資格,也符合其他起訴條件而起訴的,人民法院應予受理;如果原告不適格,就意味著原告沒有訴權,因而也就不能作為正當原告起訴。收容審查行政案件與其他行政案件相比,有其明顯的特殊性,即管理相對人在收容審查期間被限制了人身自由,通常無法行使訴權。如果被收審人在收容審查期間有明確的意思表示而起訴的,在起訴方式上可以由公安機關將其起訴狀轉交人民法院,也可以由被收審人的親屬或委托代理人以被收審人的名義起訴;被收審人在被解除收容審查后,還可以在法定期限內直接向人民法院起訴。對于被收審人的親屬起訴的,人民法院在收到起訴狀后,經審查確屬被收審人的真實意思表示或是被收審人委托代為起訴的,起訴可以成立;反之,人民法院不予受理。本案中,陳迎春的父親在不具備原告資格,也未受陳迎春委托的情況下,以自己的名義提出的不服離石縣公安局收容審查決定的訴訟,離石縣人民法院裁定不予受理,是正確的。 (三)本案的審理對象問題。行政訴訟的審理對象是指被訴的行政機關的具體行政行為。然而,在第一審程序中,被告改變其所作的具體行政行為后,人民法院是以原具體行政行為為審理對象,還是以改變后的具體行政行為為審理對象。根據最高人民法院《關于貫徹執行〈中華人民共和國行政訴訟法〉若干問題的意見(試行)》第六十二條的規定:“被告行政機關在第一審程序中,改變其所作的具體行政行為,如果原告申請撤訴未獲準許,或者原告不申請撤訴的,人民法院應繼續審理被訴的原具體行政行為”。本案中,被告離石縣公安局在開庭前作出撤銷對原告

[1] [2]  下一頁


【 字體: 打印本頁 | 關閉窗口
 本文的地址是: http://www.eoktef.live/onews.asp?id=22898  轉載請注明出處!
意見簿 | 聯系我們 | 友情鏈接 | 標志說明 
合作聯系:0591-28858502 網站合作聯系 本站聯系方式不接受法律咨詢。
法律法規資訊網 版權所有 閩ICP備11010190號  制作:孤巖設計工作室

網絡支持:哈唐網絡科技有限公司
[email protected] www.eoktef.live All RIGHTS RESERVED
www.eoktef.live www.Law114.cn www.eoktef.live.cn www.86148.cn
深圳风采最新开奖结果