推薦訪問:www.eoktef.live 站內查詢:
設為首頁 加入收藏 在線留言
 
網站首頁 制報道 法律篇 財經法規篇 地方法規篇 國際條約篇 案例匯編 法律英文版 法制課堂 會員注冊 聯系我們 福建法學
 
您現在所在的位置:首頁 >>案例匯編>>行政法案例 >> 文章內容
宿天樞訴成都市工商行政管理局核準變更其法定代表人資格爭議案
雙擊自動滾屏 文章來源:網上轉載   發布者:admin   發布時間:2001-7-28   閱讀:18020

 

【案情】 原告:宿天樞,男,53歲,成都市僑聯房地產綜合開發公司工作人員。
    被告:成都市工商行政管理局。 法定代表人:邵文庫,局長。

     1988年5月20日,宿天樞被成都市僑聯聘任為成都市僑聯房地產綜合開發公司總經理。1990年3月6日,經市工商行政管理局核準,宿天樞為該公司法定代表人。1990年8月13日,市僑聯決定免去宿天樞總經理職務,改聘羅玉文為總經理。同日,市僑聯和僑聯房地產公司向市工商行政管理局提交了變更法定代表人登記申請書。1990年9月7日,市工商行政管理局依照《中華人民共和國企業法人登記管理條例》第十七條和《中華人民共和國企業法人登記管理條例施行細則》第四十條的規定,核準同意市僑聯房地產綜合開發公司的法定代表人由宿天樞變更為羅玉文。 宿天樞不服成都市工商行政管理局的核準變更行為,以市僑聯房地產綜合開發公司的名義,于1990年10月5日,向成都市西城區人民法院起訴,訴稱:市工商行政管理局擅自核準變更其法定代表人資格,故意違反《中華人民共和國企業法人登記管理條例》第十七條和《中華人民共和國企業法人登記管理條例實施細則》第四十條之規定。這一具體行政行為侵犯了該公司的經營自主權,請求撤銷市工商行政管理局該具體行政行為,并賠償經濟損失。 成都市工商行政管理局答辯稱:該局是根據成都市僑聯房地產綜合開發公司提供的變更法人代表的申請報告和該公司的上級主管部門成都市僑聯提供的關于宿天樞的免職文件,經核準后作出變更宿天樞的法定代表人的決定,變更登記程序合法,依據充分,請求人民法院維持其核準變更該法定代表人的決定。
【審判】 成都市西城區人民法院接到起訴書后,經審查查明:宿天樞提起訴訟的起訴書上所蓋的市僑聯房地產綜合開發公司的印章是私自刻制的,遂將原告確定為宿天樞個人,以工商行政案由立案受理。經審理認為:市工商局變更市僑聯房地產綜合開發公司法定代表人的決定,是在該公司的上級主管部門市僑聯免去宿天樞總經理職務和聘任羅玉文為總經理后,才予以核準的。其核準變更登記的程序合法,依據充分。據此,于1991年2月13日作出判決,維持成都市工商行政管理局核準變更宿天樞法定代表人的決定。 宿天樞不服,以原審法院判決事實不清、證據不足、適用法律不當為理由,向成都市中級人民法院提出上訴。成都市工商行政管理局以原答辯理由提出答辯。 成都市中級人民法院審理認為:成都市工商行政管理局核準變更法定代表人的行為,雖然是行政機關的具體行政行為,但對這一行為不服提起的訴訟,不屬于人民法院受案范圍。原審人民法院以行政爭議立案受理,并作出了判決,違背了《中華人民共和國行政訴訟法》第四十一條和第十一條的規定。據此,根據《中華人民共和國行政訴訟法》第六十一條第三項之規定,裁定撤銷原判,發回原審人民法院重審。 成都市西城區人民法院重審認為:該案不屬于人民法院受案范圍,根據《中華人民共和國行政訴訟法》第四十一條規定,裁定駁回宿天樞提起的行政訴訟。 宿天樞不服重審裁定,以重審法院的裁定事實不清,適用法律不當,裁定駁回起訴是錯誤的,向成都市中級人民法院提出上訴。 成都市中級人民法院審理認為:宿天樞因成都市工商行政管理局核準變更登記其法定代表人而提起的行政訴訟,其所訴事項不屬于《中華人民共和國行政訴訟法》第十一條規定的人民法院受案范圍,依法應當不予受理,重審法院裁定駁回起訴正確。據此,該院于1991年9月3日裁定:駁回上訴,維持原裁定。

【評析】 本案是一件不應受理的行政案件。 一、在本案中,宿天樞用成都市僑聯房地產綜合開發公司的名義,訴稱成都市工商行政管理局核準同意變更法定代表人的行為侵犯了法律規定的經營自主權。原審法院接到起訴書后,查明宿天樞提交的起訴書上所加蓋的公章,是私自刻制的,并不能代表成都市僑聯房地產綜合開發公司。該公司系集體所有制企業,集體所有制企業的經營自主權是屬于企業或企業全體職工的權利,并非屬于公民個人或某個職工的權利,只有企業的全體職工或者該企業的法定代表人,才能行使這種權利,宿天樞已非該企業的法定代表人,因而也不具有訴訟主體資格,對其認為行政機關侵犯集體所有制企業的經營自主權而提起的訴訟,人民法院應當不予受理。 二、根據國務院1983年4月4日發布的《關于城鎮集體所有制經濟若干政策問題的暫行規定》第九條之規定,城鎮集體所有制企業在人事勞資權方面享有的自主權利,包括:“根據實際需要,經過考核,聘用或錄用職工;決定對職工的獎懲、解聘或辭退。”從這個規定中可以看出,城鎮集體所有制企業的人事勞資自主權只限于企業內部的人事安排,并不包括法定代表人的變更。因此,成都市工商行政管理局依法核準同意變更法定代表人的行為,與成都市僑聯房地產綜合開發公司的經營自主權根本沒有聯系。 三、成都市工商行政管理局核準變更宿天樞法定代表人的行為是依據《中華人民共和國企業法人登記管理條例》和《中華人民共和國企業法人登記管理條例施行細則》作出的。在這兩個單項法規中,只規定了對工商行政管理部門所作的行政處罰不服才能提起訴訟,并沒有賦予管理相對人對核準同意變更法定代表人的行為不服的訴權。 四、成都市工商行政管理局核準變更法定代表人的行為,不屬于《行政訴訟法》第十一條第一款第八項規定的“侵犯其它人身權、財產權的”行為。法定代表人是依附于企業、法人的,是由該企業或其上級決定的,工商行政管理部門只是依法對其進行核準登記,而變更法定代表人,也純屬該企業或其上級單位的內部管理行為。因此,成都市工商行政管理局核準變更宿天樞的法定代表人資格,與侵犯宿天樞的人身權和財產權沒有直接聯系。 基于上述理由,二審、重審人民法院駁回宿天樞的起訴的裁定是正確的。


【 字體: 打印本頁 | 關閉窗口
 本文的地址是: http://www.eoktef.live/onews.asp?id=22899  轉載請注明出處!
意見簿 | 聯系我們 | 友情鏈接 | 標志說明 
合作聯系:0591-28858502 網站合作聯系 本站聯系方式不接受法律咨詢。
法律法規資訊網 版權所有 閩ICP備11010190號  制作:孤巖設計工作室

網絡支持:哈唐網絡科技有限公司
[email protected] www.eoktef.live All RIGHTS RESERVED
www.eoktef.live www.Law114.cn www.eoktef.live.cn www.86148.cn
深圳风采最新开奖结果