推薦訪問:www.eoktef.live 站內查詢:
設為首頁 加入收藏 在線留言
 
網站首頁 制報道 法律篇 財經法規篇 地方法規篇 國際條約篇 案例匯編 法律英文版 法制課堂 會員注冊 聯系我們 福建法學
 
您現在所在的位置:首頁 >>法制課堂>>法律問答 >> 文章內容
贈與房屋可否作為夫妻共同財產進行分割
雙擊自動滾屏 文章來源:網上轉載   發布者:admin   發布時間:2001-7-28   閱讀:31878

 

編輯同志:


三年前,我購置的一處住房要被拆遷,在簽訂拆遷補償安置協議時,我把其中的一居室,在協議中劃到了兒子張濤的名下。現在,他們夫妻因感情不合正在鬧離婚,兒媳提出要將此房作為夫妻共同財產進行分割,請問這樣合理嗎?我該怎么辦?


讀者:張坤


張坤讀者:


最高人民法院關于適用《中華人民共和國婚姻法》若干問題的解釋(二)第二十二條規定:“當事人結婚前,父母為雙方購置房屋出資的,該出資應當認定為對自己子女的個人贈與,但父母明確表示贈與雙方的除外。當事人結婚后,父母為雙方購置房屋出資的,該出資應當認定為對夫妻雙方的贈與,但父母明確表示贈與一方的除外。”對于上述條文的適用,首先要明確的一點就是該條以父母對雙方購置房屋出資已確定了贈與為前提,即先假設贈與成立,然后在此基礎上討論是贈與一方還是贈與雙方的問題。所以,要解決夫妻財產糾紛的第一個問題是正確認定贈與的成立與否。結合本案,因你的兒子婚后已經獨立生活,作為父母,你沒有義務為其購置房屋。此時,判斷贈與成立與否的關鍵是要看是否有明確的贈與意圖。因在協議中寫明給了兒子張濤,所以你的行為可以認定是贈與。如果沒有明確指明是贈與兒子一個人的,該居室應當認定為是夫妻共同財產。那么,你兒媳的要求是合理的。


因房屋的贈與屬于要式法律行為,應以辦理產權過戶手續為成立要件。而贈與人在贈與的財產權利之前可以撤銷贈與,如果該一居室并沒有交付,也沒有在房管機關將其登記在你兒子名下,你還可以隨時撤銷贈與行為。

作者:高忠祥 張立君  新聞來源:正義網


【 字體: 打印本頁 | 關閉窗口
 本文的地址是: http://www.eoktef.live/onews.asp?id=23727  轉載請注明出處!
意見簿 | 聯系我們 | 友情鏈接 | 標志說明 
合作聯系:0591-28858502 網站合作聯系 本站聯系方式不接受法律咨詢。
法律法規資訊網 版權所有 閩ICP備11010190號  制作:孤巖設計工作室

網絡支持:哈唐網絡科技有限公司
[email protected] www.eoktef.live All RIGHTS RESERVED
www.eoktef.live www.Law114.cn www.eoktef.live.cn www.86148.cn
深圳风采最新开奖结果